Tallar muescas
Dedicado a la talla en madera con cuchillo. Descripción de técnicas, materiales, y equipo necesario.
http://www.geocities.com/eduardopire/
Otras páginas webs similares a esta:
ARTE MARYSOL.:
Paneles y murales en cerámica. Incluye fotos de las obras. Requiere navegador compatible con java.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CERáMICA ARTISTICA Y ACUARELAS.:
Descripción y estudio de los distintos tipos de arcillas. Muestra diferentes formas de trabajar el barro, técnicas decorativas: el Rakú. Explicación de las técnicas de pintura con acuarela. Incluye exposición.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ORIGAMI.:
Figuras tradicionales del origami con sus respectivos diagramas y sus nombres en japonés.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ENMARCACION CUADROS.TALLAS BARROCAS,PRECIOS TALLER.:
enmarcacion de cuadros.marcos para cuadros
Nos dedicamos a la elaboracion de marcos artesanos de estilo.Marcos dorados con pan de oro.Marcos tallados,molduras lisas,dorados y plateados al agua bruñidos,decapes,nogales,molduras etnicas.....etc.
Precios de taller.
Nuestra pagina web es:
www.kinomarcosmolduras.com
un saludo
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CLUB DE ORIGAMI.:
Diagramas para hacer aves y aplicaciones matemáticas del origami.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE EN VITREAUX-VITROFUSION-TIFFANY..TALLER-ESCUELA.:
Trabajos en Vitreaux-Tiffany-Vitrofusion.Serigrafia.Esgrafiado-Grisalla--Taller -Escuela (barrio Fores) Cap Fed.Argentina
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIA Y PRODUCTO TíPICOS DEL PERú-INKA STORE .:
INKA STORE es una tienda virtual de artesanía y productos típicos del Perú. Aquí, usted encontrará productos de primera calidad hechos a mano, de la costa, sierra y selva peruana, como ponchos, textiles, chullos, cerámicas, etc. y otros productos típicos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
GESTODUENDE ARTESANIAS- DUENDES ARTICULADOS.:
En esta pagina podran encontrar aparte de mis duendes arteanales articulados, hadas, brujas, elfos, etc un poco de informacion sobre su mundo magico
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARIAS, EDUARDO - ORFEBRE (ARGENTINA).:
Facones, dagas, cuchillos, orfebrería, hebillas, calices, yuntas, crucifijos, aperos, mates, rastras, estribos, rebenques, marcos, portaretratos, alhajeros, collares. Platería de campaña y religiosa.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
BLOG DE PIERCINGS.:
Blog en español con información de piercings y su cuidado.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
JOYERIA ANUSKA BLANES.:
COLECCION DE ALTA JOYERIA EN ORO Y PIEDRAS PRECIOSAS
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIAS GINJOLERé.:
Collares, pulseras y broches elaborados en macramé con piedras semipreciosas y semillas. Diseños exclusivos y originales para vestir piedras y que puedas disfrutar sus propiedades terapéuticas.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ESCUDOS DE PIEDRA Y MáRMOL.:
Escudos de piedra, escudos heráldicos realizados en piedra o mármol, placas conmemorativas, mosaicos, logotipos en piedra
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TELARTESANA.:
Artesanías realizadas en telar bastidor. Almohadones decorativos, chales, chalecos y más. Realizados en variedad de materiales, con una amplia gama de colores y texturas. Entre los materiales pueden encontrar lana de oveja, acrílico, totora, polar, hilos
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TEJAS ARTESANAS EL ANDALUZ.:
tejas hechas a mano de estlos andaluz ,casas rurales ect...
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
BUSTOS ESCULTURA - CERAMICA ARTISTICA Y ESCULTURAS EN BRONCE.:
Taller de Cerámica Artística y Escultura en Bronce. Ubicado en Sotres (Asturias), en pleno corazón del Parque Nacional de los Picos de Europa. Realización de trofeos, premios, regalos, murales, esculturas. Trabajos exclusivos, artesanales y originales.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ASOCIACIóN ESPAñOLA DE PAPIROFLEXIA AEP.:
Sitio oficial de esta asociación cultural que pretende promover y difundir la práctica de la papiroflexia dentro del territorio español. Contiene diagramas, fotografías y boletines periódicos publicados por la AEP.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE Y ARTESANíA. MONNOMADA.:
Tienda de artesanía y bisutería situada en Torredembarra. Especializado en artesanía africana, pero productos de todo el mundo.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
HAZ MOLDES EN YESO EN 4 HORAS.:
Si estas pensando en como imnovar tu taller o empresa de ceramicas? Tienes que aprender a hacer moldes en yeso con Diseños Exclusivos, si es asi, esto te interesara!.....
http://hazmoldesenyesoen4horas.com/
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
VIDRIERAS SUSI Y JULIAN.:
Dedicados desde 1991 a la realización y restauración de todo tipo de vidrieras artísticas.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
PASIONES-ARGENTINAS.:
Productos Autóctonos argentinos de alta calidad. Más de 25 años reuniendo los más selectos artistas del país. Regalos empresariales, platería, cuero, accesorios criollos, textil, artesanías varias.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
UKUMARI PERú ARTESANIAS.:
Ukumari wants to show the talent of our artists,
presenting their work. Fabiola Tambini
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE MáLAGA (ESPAñA).:
Exposición y venta de artesanía malagueña.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
GALERíA ARTESANAL QUEPUCA (CHILE).:
Galería de artesanía de elaboración propia, en Ancud, Chiloé, X Región. Exhibición y venta de las obras y objetos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
MARTINIANO ARCE (ARGENTINA).:
Museo virtual de fileteado argentino. Galería fotográfica de obras de fileteado.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
PATIO DEL CABILDO (ARGENTINA).:
Feria artesanal con piezas ofrecidas tales como platería, cuero, cerámica, herrería, mates y decoración.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
AMPAROWSKI - LA ARTESANIA DE AMPARO.:
La Artesanía de Amparo - Catálogo de Bisutería artesanal creada con Cristales de Swarovski, Cuero, Zamak, Plata, etc.
Bisutería y Complementos. Artesanía y buen gusto en tu joyero.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TORTAS Y ARTESANIAS (ARGENTINA).:
Cursos de decoración de tortas sistema Ballina y pintura country.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIAS ENERITZ.:
Todo los complementos para ella
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
VIDRIO FUNDIDO (CHILE).:
Muestras de las obras realizadas en el material.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE CON MIMO.:
Artesania con fimo, fieltro, lana, etc
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE EN FORJA (ESPAñA).:
Web de Carlos Sevilla Muñoz, artista en forja premiado en varios certámentes.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
MAQUETAS Y MINIATURAS.:
Aquí podéis observar una de mis maquetas en construcción ,al igual que los materiales utilizados para ella
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CHILE, ARTESANIA DESMADRYL (CHILE).:
Artesanias Desmadryl, Chile. Línea Artículos Publicitarios, fina Manufactura para un Obsequio que Marca Presencia y Prestigio.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANOS CHILENOS (CHILE).:
Muestras de su trabajo y enlaces.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
NUESTRO ARTE VITRAUX (ARGENTINA).:
Lámparas tyffany,atrapa luz,candeleros,espejos,hadas y mariposas.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
NAYRAPER.:
Patrones de bordado, consejos y enlaces relacionados.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESCULTURAS.COM.:
Arte figurativo en piedra donde la forma sugiere sentimiento y da vida a la materia en forma de esculturas
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
SUAREZ DEL CERRO, LETICIA (ARGENTINA).:
Modelado en porcelana fría por la artesana argentina.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE MADERA (ESPAñA).:
Ofrece cuadros, tallas, trofeos, marcos, maletines, armeros, culatas de escopetas, medallas y placas.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
EL RINCON DEL PUNTO CRUZ.:
Información e instrucciones para aprender a realizar bordados con esta técnica. Materiales, pasos a seguir y consejos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TALLER ARTESANAL ESPERANZA (CHILE).:
De Chiloé.El Taller está compuesto en su mayoría por señoras dueñas de casa, quienes se han juntado para poner en práctica sus cualidades manuales y así difundir la artesanía del sur de chile.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
VELAS ARTESANALES (CHILE).:
Mis velas al ser artesanales, son únicas cada una de ellas. El trabajo dedicado a todas ellas las hace una obra de arte
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
JOYERIA ETNICA Y MODERNA DE PLATA.:
Somos una empresa peruana que se dedica a la elaboración de joyas en plata 9.50, con incrustaciones de piedras peruanas, cuyos diseños son inspirados en nuestros antepasados incas y también en joyería moderna.
La plata peruana es famosa a nivel mundial por ser de la más alta calidad y pureza, le garantizamos los mejores precios del mercado, porque somos fabricantes, del mismo modo que le garantizamos verdaderas joyas de calidad y finos acabados a mano.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TODO AGUJAS.:
Muestra de tejidos al crochet y dos agujas con mini cursillo y muestra de puntos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
BELENES FAMILIA MUELAS RUIZ.:
Dedicada al mundo de este tipo de artesanías. Historia familiar y galería de imágenes.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
EL PARAíSO DE LAS MATEMáTICAS.:
Historia, introducción, su relación con las matemáticas, simbología, pliegues básicos, bases, diagramas de figuras clásicas, otros desarrollos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
GALERíA DE PUNTO DE CRUZ.:
Muestra de diversos trabajos realizados en bordado.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ORIGAMI STUFF.:
Figuras de papel en formato pdf.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ETNICOS PRENDAS, SANDALIAS Y ACCESORIOS ARTESANALES .:
linea de sandalias facricadas en cuero y suela de llanta de avion, decorada en solores y figuras y diseños romana, franciscana, tres pundas, ademas de accesorios como pulseras collares y otros en motivos precolombinos
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
WWW.SANTIAGODIVERSIDAD.COM.:
Productos regionales de Santiago del Estero, contacto directo con productores
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE NAZARí (ESPAñA).:
Objetos artesanos de cuero. Taller y tienda en Benaocaz.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
MANUALIDADES DE SAN VALENTIN.:
Manualidades caseras para regalar en el dia de los enamorados, manualidades sencillas de san valentin
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
VISTAS COMERCIALES.:
Artesanía en su decoración.
Tapas de Almohadones bordados a mano con la delicadeza que su hogar merece.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIAS COUNTRY Y UN POCO MAS...:
Decoracion para habitaciones infantiles, regalos, ocaciones especiales, todo realizado a mano
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TALLER DE CERáMICA (ARGENTINA).:
Piezas de alfarería hechas en Argentina: cacharros, ceniceros y velas de cerámica, con fotos de los productos. Dirección de correo electrónico para contacto.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ISUNI - EMPRESA ESPECIALIZADA EN HORNOS PARA ARTESANOS..:
Fabricación de hornos para artesanos, hornos para ceramica y vidrio. En Isuni fabricamos hornos electricos y hornos a gas. Los hornos mic son capaces de hacer casting, termoformado, vitrofusión y templado.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTTRUZCA.:
Decoraciòn de huevos y cajas en diferentes tècnicas y estilos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TALLER DE VIDRIO LA BOTELLA LAMPARAS.:
Nuestro pequeño taller, nuestras lámparas, luz, color, forma ...
miralas, comenta, sugiere y disfruta con nosotros
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ESTRADA, MELI (ESPAñA).:
Cerámica artesanal realizada en torno. Piezas decoradas con esmaltes de alta temperatura y combinaciones de óxidos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
LIGAS DE NOVIA.:
Ligas de novia personalizadas
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
MANUALIDADES HALLOWEEN.:
Manualidades de halloween para dejar nuestro hogar acorde a esta magnifica fecha
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ORIGAMI CUERPOS DE PAPEL.:
Lámparas, objetos y piezas especiales en papel plegado. Diseño y realización de piezas de papel para decoración, eventos y comunicación. Diseño aplicado al papel, gráfica aplicada al origami.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CUCHILLOS ARTESANALES TRENZADOS.:
Elaboración y venta de cuchillos artesanales trenzados, confeccionados con tientos de potro y cuero crudo de vaca, terminaciones en alpaca o plata, regalos empresariales, facones criollos, dagas, regionales, picazos, tejidos a lezna, vainas de cuero, soguería criolla, hojas de cuchillos de Tandil, cuchillos personalizados, grabados. Tandil. Argentina
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ENCAJE DE BOLILLOS EN CAMARIñAS, GALICIA.:
Empresa familiar dedicada a la confección y venta de productos artesanales de encaje de bolillos.Todos los productos que ofrecidos en el catálogo de encaje de bolillos, son elaborados por artesanas de Camariñas. Tras una cuidadosa selección, ponen a su disposición lo más representativo de la artesanía de dicha localidad. Desde complementos para los bebés: porta-biberones, patucos, baberos y vestidos de bautizo y complementos para la novia: para el ramo, el velo, el cojín porta-alianzas, pasando por elementos para el hogar. Le invitamos a que visite la web.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
VITROFUSIONARTE (ARGENTINA).:
Actividades y cursos sobre el arte en vidrio. Realización de obras en vitrofusión. Portfolio artístico de Angeles Gaviña.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
NOVA EXPORT S.A.C. ARTESANIA Y JOYERIA PERUANA DEL PERU AL MUNDO.:
Empresa legal, dedicada a la producción y exportación de Joyeria en Plata 950-1000, Bisuteria en Alpaca Nickelada con piedras semipreciosas y Artesanía Peruana de Primer nivel. Espejos den Pan de Oro y Plata, Cerámica Ayacuchana, Arequipeña, Variada y Premium, Utilitarios, Nacimientos, piedra huamanga, tejidos, etc. producción al por mayor.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
LAURO, ALICIA (ARGENTINA).:
Reproducciones en cerámica de obras de valor universal pintadas a mano.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
HAMACAS MEXICANAS CON STILOS.:
Una Hamaca de ser solo para un descanso en stilos la transformamos para vivir el mejor de los sueños.
Visita nuestra galeria y ve a nuestra tienda www.stilos.com.mx
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ESTILO DE JAPóN.:
Estilo de Japón fue creada en 2007 es una tienda en linea de objetos artesanales japoneses de muy buena cualidad en procedencia directa.Esperamos su visita y no vacile en ofrecer un regalo original japonés!
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
REUNIóN DE ARTESANOS.:
Portal con información de interés para los artistas. Noticias, eventos y exposición de obras.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CERNASTUR.:
cernastur. Carlos Royán (CERNA), es un artesano dedicado a la talla de madera desde hace más de 15 años. Todas las piezas que puede ver en éste catálogo son obras hechas a mano, con las mismas técnicas, utensilios y arte figurativo que usaban los artesanos en los pueblos y brañas de Asturias desde el siglo XV
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ALFRED SADURNí SL.:
Especialista en conchas y caracolas procedentes de todos los mares desde el año 1962. También vendemos animales disecados y productos de artesanía para decorar.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE TRADICIONAL AL-ANDALUS.:
Empresa dedicada al arte al-andalus y arte islamico, con un amplico catalogo de productos entre los que destacan: alfombras, forja artistica, ceramica pintada y esculpida, madera pintada y esculpida, lamparas y apliques, antigüedadades islamicas, especialistas en ceramica tradicional arabe.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
EL TALLER DE PATRI (ARGENTINA).:
Cursos de cotillón, porcelana fría, pátinas, reciclados y técnicas en papel metalizado.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TEJIDOS ARTESANALES.:
Exclusividad en hilados, indumentaria y accesorios artesanales. Cursos. Regalos corporativos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
BELENES EN RED.:
Historia, técnicas, fotografías, enlaces y modelos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ALASITA 2000 (BOLIVIA).:
Feria Tradicional de miniaturas en La Paz.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
JOYERíA Y ARTESANíA JEWEL PERú.:
Elaboración de joyas peruanas en plata 925, 950, oro 18K. con piedras naturales, cerámicas y artesanías
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
OLGASPERUVIANARTS.:
Olgas PeruvianArts. Es una empresa productora y exportadora de productos hechos a mano por diseñadores artesanos y atendemos pedidos en grndes y pequeñas cantidades.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ASTURANíA.:
Trasgos, xanas y cuelebres. Figuras en madera relacionadas con la mitología asturiana.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
VELADORAS AURAL.:
Veladoras esotéricas y aromáticas de la marca Aural
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
LUTHERíA SIN SECRETOS.:
Pagina para el intercambio de información entre profesionales y aficionados a esta actividad.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
MARTíNEZ VEGA, SALVADOR (ESPAñA).:
Artesano oriundo de Valencia especializado en la talla en madera. Reseña biográfica, galería de obras e información de contacto.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANíAS EN CUERO DE ALBERTO TERRANI (ARGENTINA).:
Trabajos realizados en cuero tales como cajas, arcones, almohadones, muebles, agendas, portalápices, ceniceros y almanaques. Su historia, los premios recibidos y notas en periódicos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIA PERUANA.:
Somos una empresa familiar peruana, ofrecemos toda clase de artesanías de las diferentes regiones del Perú.
Tenemos productos como: Tapices de Lana de Ovino, Joyería de Alpaca, Mates Burilados, Mascaras Incaicas, Huacos Eróticos y Productos naturales.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIAS REGALOS.:
Artesanias, Regalos empresariales, trabajos en cuero, metal y madera.
Trabajos de calidad y atención comercial de excelencia.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ALFOMBRAS DE DISEñO.:
Nuestros alfombras , tapices y cojines son inconfundibles, bellos y exclusivos, y han sido diseñados para The Rug Company por genios del diseño como Paul Smith, Vivienne Westwood, Alice Temperley y Barber Osgerby.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CAMPANAS EN BRONCE "RUMBO AL BICENTENARIO".:
Fabricante de campanas en bronce 100% artesanales, replicas de dolores, campanas para instituciones, iglecias, municipios, recuerdos, esculturas, placas conmemorativas, etc.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANOEXPO.:
Érase una vez la ilusión... La forma no verbal de expresar un sentimiento íntimo, muy personal, dando forma a ese mensaje intensamente... Hasta la saciedad... Nos remontamos a la prehistoria, era en la cual se gestó el arte, creado por los primeres seres humanos que habitaron nuestro mundo... Nuestros antecesores dejaron para nosotros un legado maravilloso que nos hace especiales... Privilegiados...Ricos...
Así nace Artesano.
Una exposición única cuya finalidad es difundir ese maravilloso legado de la mano de los mejores artistas y artesanos de nuestro mundo actual, mostrando la evolución de nuestra especie... Y todo en un marco mágico aferrándonos con toda nuestra fuerza a mantener esa ilusión... Por crear... Por transmitir... Por evolucionar
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE JAPONéS: ORIGAMI.:
Reseña y fotografías de trabajos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
EL KELPER (ARGENTINA).:
Información sobre piezas de cerámica tales como: macetas para bonsái, morteros de gres y cerámica, tazas, ensaladeras, vasos, floreros, hornillos y portavelas.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
FERIA ARTESANAL PLAZA HOUSSAY.:
Sitio de los Artesanos de Plaza Housay en la Ciudad de Buenos Aires. regida por la Ord. 46.075
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
FIBRAS NATURALES.:
Objetos decorativos, basados en motivos de la cultura aborigen argentina
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARIKA NERGUIZ.:
A R I K A N E R G U I Z F I N E H A N D M A D E S H O E S
Fine Handmade Shoes with a confection of high level and quality.
Style and Design Selection which also includes other Collections of the brand, with personalized online purchase service
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
BG CERáMICAS.:
Cerámica artística, vitrofusión, arte y diseño
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANíAS DECOGART.:
Tienda on line con amplia y variada gama de productos artesanales: textil (bolillos, crochet, macramé, punto de cruz,...), fibras vegetales (esparto, anea, mimbre,...), modelismo, oportunidades (artesanías antiguas), escayola, cerámica, etc.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
RAMóN MARTI (ARGENTINA).:
Taller de platería civil y criolla. Ubicado en la ciudad de San Antonio de Areco, Provincia de Buenos Aires.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIAS MEXICANAS PITEADOS Y MAS.:
fabricamos una amplia gama de productos al por mayor artesanias cintos en pita plata chapa de oro no fabricamos imitaciones ni diseños mal hechos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
PIRO ARTE (CHILE).:
Difusión de la artesania chilena y de latinoamérica, especialmente de las lanigrafías y los pirograbados.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
GRES Y PORCELANA.:
Historia y fabricación de objetos con porcelana y arenisca.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
AVIONES DE PAPEL.:
Instrucciones y planos para armar diversos modelos de aviones de papel con animaciones tridimensionales y diagramas para la construcción paso a paso.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
NATA DE FIELTRO.:
Trabajo principalmente con fieltro, hago broches, llaveros, recuerdos, fundas de movil, lo que imagineis y deseeis
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
LA GRANJA CERáMICA (ESPAñA).:
Muestra de cerámicas artesanales.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TúNICAS DE NAZARENOS A MEDIDA PARA SEMANA SANTA. SEVILLA.:
Empresa dedicada desde hace más de una década a la confección de túnicas y antifaces de nazarenos a medida, integrada en el proyecto del Parque Empresarial de Arte Sacro en Sevilla. Tenemos la ropa de nazareno que hará especial su Semana Santa en Sevilla.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
GRACIELA LóPEZ MENAFRA (ARGENTINA).:
Incluye cursos de pátinas y policromías, pintura artística y galería virtual con trabajos de alumnos.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
TALLA ACTUAL.:
La talla vista con otros ojos, redescubre el arte de la madera.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
SIMPLYTOIMPRESS PHOTO CHRISTMAS CARDS.:
SimplyToImpress is here to make your Christmas holidays extra special and unforgettable by producing photo Christmas cards.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CUADROS INFANTILES.:
Cuadros hechos a mano en plastilina con los dibujos animados y/o caricaturas que mas te guste
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANIA RELIGIOSA COLOMBIA - ARTICULOS RELIGIOSOS EN POLIRESINA - ARTICULOS ESOTERICOS.:
Artesanias La Piramide, articulos religiosos en poliresina. Produccion y comercializacion de artesania religiosa en Colombia. Articulos esotericos, pisapapeles de cristal en forma de piramide. Replicas de imagenes religiosas en poliresina: milagroso de buga, jesus crucificado, virgen de laslajas, virgen del cisne, cristo negro, arcangeles, gabriel, samuel, jofiel, zadquiel, uriel, rafael y miguel
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
CERáMICA CONTEMPORáNEA DE MéXICO (MEXICO).:
Información sobre cerámica, stoneware y alfarería popular. Artículos, ligas a proveedores, escuelas de cerámica y glosario.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ME ARTESANíAS (ARGENTINA).:
Objetos de alpaca y plata de la región norteña.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ESCUELA - TALLER DE ENCUADERNACION Y RESTAURACION.:
Nuestra enseñanza es totalmente personalizada y flexible, es decir, independientemente del grupo cada alumno tiene unas aptitudes y unos objetivos diferentes. Tratamos de cumplir con las expectativas de cada alumno, orientando su formación teniendo en cuenta lo que espera del curso.
La dinamica de la Escuela es la de un taller abierto, ajustamos el plan del curso a las necesidades del alumno, cada uno desarrolla sus habilidades de forma distinta y es en esto donde nos apoyamos para que progrese en la aplicación de las técnicas que le vamos enseñando. Cada alumno avanza segun estos criterios, tanto en calidad, como en exigencia de si mismo y sus objetivos, y no en función del grupo que le rodea.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
JOYERIA ONLINE, JOYERO ARTESANO, JOYERIA VIRTUAL.:
Joyería artesanal con grabados a buril de la mejor calidad. Déle a su joya la terminación que se merece con un grabado a buril.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTE.:
Colección y Venta de Arte Africano
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ARTESANOS DE VALENCIA (ESPAñA).:
Federacion de asociaciones, gremios y artesanos de la provincia de Valencia.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ORIGAMI.:
Imágenes fotográficas.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ALFARERíA 2001 (ARGENTINA).:
Taller de cerámica y gres. Exposición y talleres.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
ASOCIACIóN BOGOTANA DE ORIGAMI.:
Fotos de los encuentros realizados por esta asociación.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
MARCELO BESSI - ESMALTE SOBRE METAL.:
Sitio de los esmaltadores Marcelo Bessi y Myrtha Moro. Esmalte sobre metales. Galería de obras, cursos, seminarios.
+ Paginas de arte-y-cultura artesania
Paginas web en www.paginaswebz.com - Miles de Páginas Webs.